平成23年度私立高校入試要項一覧|高校受験タウン

高校受験タウン
サイトをお気に入りに登録
検索

平成23年度私立高校入試要項一覧

平成23年度入試の主要高校の入試要項一覧(H22調査分)です。

 

大阪府 学科 コース 募集人数 出願期間 試験日 試験科目 面接 合格発表
上宮 普通 パワー 60名 1/24(月)~2/8(火) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
英数 60名
プレップ 240名
上宮太子 普通 3か年特進 約30名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 5科目 2/11(金)郵送
3か年総合進学 約50名
英真学園 普通 文理特進 40名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/13(日)
情報進学 40名
総合進学 240名
追手門学院 普通 英数理数選抜 40名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 専願有 2/14(月)郵送
英数理数Ⅰ類 80名
英数理数Ⅱ類 120名
追手門学院大手前 普通 特進 50名 1/24(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 2/10(木)郵送
進学
大阪 普通 文理特進 80名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
総合進学 240名
大阪学院大学 普通 普通 400名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
特進
国際
情報
スポーツ科学
大阪学芸 普通 特技 40名 1/25(火)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 3科目と面接 2/13(日)郵送
選抜特進 40名 2/10(木) 5科目
特進理数 120名
特進国英・国際 120名
進学国英・国際 120名
大阪薫英女学院 国際 スーパーアドバンスト 80名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/12(土)郵送
スーパーイングリッシュ
普通 理系特進 120名
英語進学
総合進学
スポーツ・特技 3科目
大阪国際大和田 普通 スーパー理数 30名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 専願有 2/13(日)郵送
理数 40名
英数 160名
大阪国際滝井 普通 体育・吹奏楽 210名 1/24(月)~1/31(月)
9時~15時(ただし日曜を除く 土曜日は13時まで)
2/10(木) 3科目(国・英・他1教科選択) 専願有 2/12(土)郵送
標準
幼児保育進学
看護進学
特進
国際   30名 3科目とリスニング
大阪産業大学附属 普通 特進Ⅰ 80名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 5科目 2/11(金)速達郵送
特進Ⅱ 86名
進学 215名
スポーツ 86名
国際 特進 40名
進学 86名
大阪商業大学 普通 特進エキスパート 320名 1/24(月)~2/1(火)
9時~16時
2/10(木)11(金) 5科目 専願有 2/14(月)郵送
特進アドバンス
進学グローバル
スポーツ
大阪商業大学堺 普通 特進エキスパート 40名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/14(月)郵送
特進アドバンス 120名
特進グローバル 80名
スポーツ 80名
大阪女学院 普通 文系 298名(外部は80名、理系は若干名) 1/24(月)~1/31(月)
(ただし日曜を除く9時~16時まで)
2/10(木) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
理系 4科目
英語   3科目
大阪女子 普通 総合教養 155名 1/24(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 2/12(土)
文系特進
保育
看護医療
商業   80名 2/16(水)
大阪女子短期大学 普通 普通 160名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 専願有 2/11(金)郵送
大阪信愛女学院 普通 特進 240名 1/25(火)~2/3(木) 2/10(木) 5科目・3科目 専願有 2/12(土)郵送
進学
大阪成蹊女子 普通 キャリア進学 100名 1/25(火)~1/31(月) 2/10(木)2/11(金) 専:3科目
併:3科目、5科目
専願有 2/12(土)郵送
美術・イラスト・アニメーション 40名 3科目とデッサン
幼児教育 60名 3科目
スポーツ 40名
大阪星光学院 普通   約20名 2/2(水)~2/9(水) 2/10(木) 5科目 2/11(金)
大阪青凌 普通 特進S 35名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 2/11(金)
特進 40名
進学 125名
大阪体育大学浪商 普通 進学特別 129名 1/24(月)~2/4(金) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
進学総合 86名
アスリート 43名
大阪電気通信大学 普通   160名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/12(土)郵送
電子工業科 理数 40名
電子情報、医療電子 120名
デジタルゲーム開発
大阪桐蔭 普通 Ⅰ類 96名 窓口:1/24(月)~2/9(水)
郵送:1/24(月)~1/31(月)
2/10(木) 5科目 2/11(金)郵送
Ⅱ類 192名
Ⅲ類 144名
大阪夕陽丘学園 普通 特進Ⅰ類 30名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 専願有 2/12(土)郵送
特進Ⅱ類 60名
英語国際 60名 3科目
音楽 30名 3科目と実技
美術 30名
総合進学 90名 3科目
開明 普通 6年編入 86名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 5科目 2/11(金)郵送
関西大倉 普通 特進S 約35名 郵送:1/24(月)~1/28(金)
窓口:1/24(月)~1/31(月)10:00~15:00 ※土日除
2/10(木) 5科目 2/13(日)郵送
特進 約160名
総合 約120名
関西創価 普通 推薦(地域限定) 約30名 1/15(土)~1/21(金) 1/23(日) 2科目 1/25(火)
一般 約110名 1/28(金)~2/5(土) 2/10(木) 3科目 2/13(日)
関西大学 安全科学   108名 1/26(水)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 5科目、3科目 2/14(月)郵送
関西大学第一 普通   約150名 1/26(水)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/13(日)郵送
関西大学北陽 普通 関大連携Ⅰ類 120名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
関大連携Ⅱ類 200名
スポーツ 40名 専願有
関西福祉科学大学 普通 特別進学I 30名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 3科目 専願有 2/13(日)郵送
特別進学Ⅱ 140名
総合進学 70名
関西学院千里国際高等部 普通 一般 10名 1/26(水)~2/1(火) 2/10(木) 3科目 2/11(金)
帰国 定員なし 12/3(金)~12/8(水) 1/7(金) 作文
近畿大学附属 普通 進学 640名 郵送:1/24(月)~1/28(金)
窓口:1/24(月)~2/2(水)正午
2/10(木) 5科目 2/13(日)郵送
特進 80名
国際 80名
理数   120名
近畿大学泉州 普通 英数特進 60名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
進学Ⅰ類 120名
進学Ⅱ類 60名
金蘭会 普通 総合進学 120名 1/24(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 専願有 2/11(金)郵送
特別進学 30名 5科目
看護進学 30名 4科目
建国 普通 特別進学 30名 1/24(月)~2/9(水) 2/10(木) 5科目 2/11(金)郵送
総合 60名
賢明学院 普通 近大医薬系進学 30名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 5科目 専願のみ 2/12(土)郵送
近大系属 30名 3科目
総合進学 60名
興國 普通 アドバンス 30名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/12(土)郵送
アスリートアドバンス 40名
キャリアトライ 40名
スタンダード 160名
ITビジネス   80名
好文学園女子 普通 特進 280名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木) 3科目 有(個人) 2/12(土)郵送
総合
デザイン美術
マンガアニメーション
体育
保育進学
ITライセンス
此花学院 普通 特別選抜 25名 1/25(火)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 3科目 専:個人
併:グループ
2/12(土)郵送
特進 25名
総合選択 210名
スポーツ進学 70名
金剛学園                
   
金光大阪 普通 特進Ⅰ 80名 1次:1/24(月)~1/31(月)
1.5次:2/14(月)~2/16(水)
2/10(木)2/11(金) 5科目 1次:2/13(日)郵送
1.5次:2/18(金)郵送
特進Ⅱ 40名
進学 240名
金光藤蔭 普通  進学プロシードA 280名 1/26(水)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/12(土)郵送
進学プロシードB
ITライセンス
ライフクリエイティブ
トップアスリート
金光八尾 普通 S特進 40名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/12(土)郵送
特進 40名
総合進学 120名
堺女子 普通 アクティブアート(芸能技術) 37名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 2科目 専願有 2/11(金)郵送
フィジカル 37名
ファッションビジネス 37名
美容芸術 185名
保育進学
アンダンテ
四條畷学園 普通 総合 205名 1/25(火)~1/30(日) 2/10(木)2/11(金) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
保育 70名
特進文理 100名
四天王寺 普通 英数 約120名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 2/14(月)郵送
スポーツ・芸術 約45名 5科目と実技
四天王寺羽曳丘 普通 Ⅰ類 160名 1/25(火)~2/3(木) 2/10(木) 5科目 専願有 2/12(土)郵送
Ⅱ類
Ⅲ類
樟蔭 普通 特進 35名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 専願有 2/13(日)郵送
進学 95名 3科目
児童教育 35名
健康栄養 35名
樟蔭東 普通   160名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 2/11(金)郵送
衛生看護   80名 2/10(木)2/11(金) 5科目
常翔学園 普通 スーパー 30名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 未定 2/13(日)郵送
特進 80名
薬学・医療系進学 40名
文理進学 360名
常翔啓光学園 特進Ⅰ類(選抜) 35名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 2/14(月)郵送
特進Ⅱ類 105名
進学 70名
スポーツ進学 35名 3科目
城星学園 普通 総合進学 105名 1/25(火)~2/5(土) 2/10(木) 3科目 2/10(木)郵送<速達>
特別進学
城南学園 普通 特進アドバンス 260名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
特進
進学選抜
幼児教育・福祉
昇陽 普通 特進 145名 1/25(火)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 専願、併願の特進進学有 2/12(土)郵送
進学
ビジネス
パティシエ
福祉 福祉 120名
看護福祉
保育福祉
精華 普通 特進選抜 40名 1/25(火)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/13(日)郵送
特進共通 280名 3科目
清教学園 普通 S特進理系 40名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 5科目 受験生のみ 2/11(金)12(土)Web、郵送q
S特進文系 80名
星翔 普通 進学 160名 1/26(水)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/13(日)郵送
標準
国際 スポーツ 40名 専願有
工業技術系 機械 240名
電子機械
電気
電子
清風 理Ⅲ6か年編入 80名 1/24(月)~2/5(土) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/13(日)郵送
理数 90名
文理 140名
清風南海 普通 3か年特進 80名 1/24(月)~2/9(水) 2/10(木) 5科目 2/11(金)掲示、ホームページ
聖母女学院 普通 文理総合 65名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 専願有 2/11(金)郵送
スーパー英数 40名
聖母被昇天学院 普通   約20名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 2/11(金)郵送
清明学院 普通 文理特別進学 120名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 専願有 2/12(土)郵送
看護・医療系特別進学 40名
普通 200名 3科目
宣真 普通 総合(専願) 130名 1/25(火)~2/3(木) 2/10(木) 2科目 専願有 2/12(土)郵送
総合(併願) 3科目
ウェルネス・スポーツ 40名
保育系進学 40名
看護系・特別進学 70名
相愛 普通 特進 40名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 5科目 専願有 2/11(金)
進学 120名 3科目
音楽   40名 2/10(木)2/11(金) 3科目と実技 2/13(日)郵送
大商学園 普通 特進 320名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/12(土)郵送
情報
総合
商業 インターナショナル 80名
ライセンス
太成学院大学 普通 特進Ⅰ 40名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/14(月)郵送
特進Ⅱ 40名
総合人間 160名
体育 国際スポーツ 80名
スポーツ
千代田 普通 国際文化 35名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 専:個人
併:グループ
2/12(土)郵送
文理Ⅱ類特進 35名
文理Ⅰ類 130名
総合キャリア 60名
帝塚山学院 普通 ヴェルジェ・文系専攻 約10名 1/24(月)~2/7(月) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送・インターネット
ヴェルジェ・理系専攻
ヴェルジェ・クラシック音楽専攻、ポピュラー音楽・ミュージカル専攻 約10名 2科目+実技
ヴェルジェ・美術・映像・デザイン専攻、イラスト・マンガ・アニメ専攻 約20名
関学 若干名        
帝塚山学院泉ヶ丘 普通 理数S 80名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 5科目 2/11(金)HP掲載
2/12 (土)郵送
理数
国際  
帰国生 普通科理数・国際 5名 1/6(木)~1/17(月) 1/18(火) 3科目
東海大付属仰星 普通 英数特進 40名 1/28(金)~2/3(木) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/13(日)郵送
総合進学 160名
同志社香里 普通   男子約15名
女子約35名
1/26(水)~1/28(金) 2/10(木) 作文 2/11(金)郵送
浪速 普通 Ⅰ類 約80名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 5科目 2/13(日)郵送
Ⅱ類 約160名
Ⅲ類 約200名
理数   約40名
梅花 普通 特別進学 30名 1/24(月)~2/3(木) 専:2/10(木)2/11(金)
併:2/10(木)
5科目
専:個人、併:集団
2/11(金)郵送
国際 60名 3科目
総合進学 150名
羽衣学園 普通 スーパー特進 40名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
総合進学 168名
初芝富田林 普通 Ⅲ類 80名 1/24(日)~2/3(木) 2/10(木) 5科目 専願有 2/12(土)郵送・インターネット
Ⅱ類 120名
Ⅰ類 160名
初芝立命館 普通 立命館 240名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
グローバルコースS 40名
グローバルコースA 80名
体育   40名 国英・体育実技
阪南大学 普通 総合進学 280名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/13(日)郵送
文理特進Ⅰ類 40名
文理特進Ⅱ類 40名
東大阪大学柏原 普通 特進 30名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
総合 210名
体育 120名
東大阪大学敬愛 普通 特別進学 30名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 専願有 2/12(土)郵送
総合進学 140名 3科目
こども学 60名
介護福祉 40名
PL学園 普通 国公立 25名 1/26(水)~2/7(月) 2/10(木) 3科目(リスニング含む) 2/12(土)
理文選修 95名
東大谷 普通 進学 80名 1/25(火)~2/1(火)
土:正午まで、日:休み
2/10(木)2/11(金) 5科目 2/12(土)郵送
英語進学 40名
特別進学 120名
プール学院 普通 プログレス 120名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 専:3科目
併:3科目または5科目
専願有 2/12(土)郵送
箕面学園 普通   210名 1/25(火)~2/2(水) 土・日を除く
9時~16時 
2/10(木)2/11(金) 3科目 2/13(日)郵送
箕面自由学園 普通 スーパー特進 30名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木)2/11(金) 5科目 専願有 2/13(日)郵送
特別進学 125名
総合進学 125名
クラブ選抜 40名 2/10(木) 3科目
明浄学院 普通 普通 160名 1/22(土)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 専願有 2/12(土)郵送
看護・医療系進学 35名
特進 35名
明星 普通 理系選抜 約45名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/12(土)郵送
文理 約90名
桃山学院 普通 S英数 40名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木) 5科目 国際コース有 2/12(土)郵送
英数 120名
文理 160名
国際 80名
履正社 普通 集約文理Ⅰ類 86名 1/25(火)~2/1(火) 2/10(木)2/11(金) 5型
4社型
4理型
3型
2/12(土)郵送
集約文理Ⅱ類 129名
普通Ⅲ類 129名
※スポーツ推薦の男子クラブ生徒はS型(国・英・社)
早稲田摂陵 普通 Aコース 90名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 一般:5科目
活動実績:3科目
帰国生:3科目
一般:有
活動実績、帰国生:専願有
2/12(土)郵送
Bコース 60名 5科目
吹奏楽(女子のみ) 30名 2科目と実技
兵庫県 学科 コース 募集人数 出願期間 試験日 試験科目 面接 合格発表
愛徳学園 普通 普通 約20名 1/17(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 専願有 2/10(木)郵送
芦屋学園 普通   100名 1/17(月)~1/31(月) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/14(月)
国際文化   120名 3科目と英会話
育英 普通 特別進学(理・文系選択) 40名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 3科目 専願有 2/14(月)中学校に郵送
理数進学 40名
文系進学 40名
総合進学 240名
生野学園 普通 1次 33名 1/11(火)~1/21(金) 1/31(月)~2/2(水) 学科なし
2泊3日の体験入学
有(親子) 2/19(土)郵送
2次 若干名 3/1(火)~3/10(木) 3/22(火)~3/24(木) 3/28(月)郵送
市川 普通   320名 1次:1/24(月)~1/28(金)
2次:3/18(金)~3/23(水)
1次:2/10(木)
2次:3/24(木)
1次:3科目
2次:3科目
専願有 1次:2/16(水)
2次:3/25(金)
特進 30名
関西学院 普通 A入試 100名 1/7(金)~1/24(月) 2/10(木)2/11(金) 3科目と実技 2/12(土)郵送
B入試 20名 2/17(木) 作文面接 2/18(金)郵送
近畿大学附属豊岡 普通 進学 80名 1/27(木)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送・掲示
文理 80名
啓明学院 普通   80名 1/26(水)~1/29(土)
9時~16時
※土:13時まで
2/10(木) 作文・英語 2/12(土)掲示
甲子園学院 普通 特別進学 40名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
甲子園短大進学 320名
総合進学
甲南 普通 Ⅰ期・普通(推薦) 約15名 1/20(木)~2/2(水) 2/10(木) 国語小論文・英語作文 2/11(金)
Ⅱ期・普通(一般) 約10名(文理は若干名) 2/14(月)~2/16(水) 2/17(木) 3科目 2/18(金)
Ⅱ期・文理(一般)
神戸学院大学附属 普通 特別進学理数 60名 1/20(木)~1/31(月) 2/10(木) 4科目 2/14(月)郵送
特別進学文理 150名 3科目
神戸弘陵学園 普通 文理 25名 1/17(月)~2/5(土) 2/10(木) 3科目 2/14(月)中学校長宛に郵送
総合教育 240名
体育 45名
神戸国際大学附属 普通 アスリート 40名 1/20(木)~1/31(月) 2/10(木)2/11(金) 3科目 2/14(月)郵送
文理特進 40名
進学キャリア 280名
神戸星城 商業 商業 240名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)学校郵送
特進A 70名
特進B 80名
神戸第一 普通 普通科 260名 1/20(木)~1/28(金) 2/10(木)2/11(金) 国・数・英から1科目選択 2/14(月)
情報処理 80名
ファッションデザイン 40名
介護福祉士 40名
調理師 40名
製菓衛生士 40名
神戸常盤女子 普通 総合 180名 1/19(水)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)
四大特進 30名
看護医療特進 30名
幼教特進 30名
家庭   40名
神戸野田 普通 大学特進 40名 1/17(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)中学へ郵送
キャリア 280名
神戸村野工業 機械   180名 1/26(水)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 専願有 2/14(月)中学校手渡し
情報技術 90名
電気 90名
普通 135名
機械電子 90名
神戸山手女子 普通 選抜 120名 1/24(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
特進
神戸龍谷 普通 進学GR 120名 1/21(金)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
特進文理 70名 2/10(木)2/11(金)
特進文理S 30名 5科目
特進グローバル 40名 3科目+リスニング
三田学園 普通 文系(推薦・一般) 約40名 1/24(月)~1/31(月) 2/10(木) 3科目 2/12(土)掲示
三田松聖 普通 特別進学 30名 1/24(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 2/14(月)中学校へ郵送
総合 180名
夙川学院 普通 特別進学 30名 1/24(月)~1/27(木) 2/10(木) 3科目 2/13(日)郵送
児童教育進学 60名
福祉 30名
総合 60名
美術   30名 2/10(木)2/11(金) 3科目とデッサン実技
体育   60名 3科目と運動能力テスト
神港学園神港 普通 特進 30名 1/21(金)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
進学 120名
総合 160名
須磨学園 普通 Ⅲ類・理数 40名 1/24(月)~1/27(木) 2/10(木) 3科目 (AO)専願有 2/14(月)
Ⅲ類・英数 40名
Ⅱ類 160名
Ⅰ類 80名
須磨ノ浦女子 普通 特進 30名 1/17(月)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 2/14(月)中学校長宛に郵送
兵庫大学 60名
総合進学 170名
福祉ウェルネス 40名
園田学園 普通 特進 60名 1/17(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 2/13(日)郵送
総合進学 260名
滝川 普通 Ⅲ進系(スーパー理系) 35名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 無(必要な場合は実施する) 2/14(月)
Ⅱ進系(スーパー文系) 45名
Ⅰ進系 90名
滝川第二 普通 スーパー特進L 30名 1/25(火)~2/8(火) 2/10(木) 3科目 専願有 2/14(月)
特進L 40名
L 30名
C 90名
東洋大学附属姫路 普通 スーパー特進 30名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 推専あり 2/14(月)までに郵送
特進 370名
進学総合
体育
普通   40名 1/13(木)~1/27(木) 2/10(木) 4科目 2/12(土)掲示
仁川学院 普通 進学 165名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木) 3科目 専願有 2/13(日)郵送
特進 85名
白陵 普通 専願 約40名 1/29(土)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 2/11(金)掲示
日ノ本学園 普通 特進 (文理系列、スポーツ系列) 180名 1/24(月)~2/1(火) 2/10(木) 3科目
※特進・スポーツ系列、健康体育コースは運動能力基礎テスト有
福祉コース、幼児教育進学コース有 2/14(月)郵送
クリエイト
健康体育
福祉
幼児教育進学
音楽   20名 3科目
雲雀丘学園 普通 選抜特進 A日程:約40名
B日程:約5名
A:1/26(水)~2/1(火)
B:1/26(水)~2/16(水)【郵送は2/9まで】
A:2/10(木)
B:2/17(木)
A:5科目
B:3科目
A:2/13(日)郵送
B:2/18(金)郵送
特進 A日程:約70名
B日程:若干名
一貫選抜 AB日程:若干名
兵庫県播磨 普通 特進 60名 1/27(木)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
普通科 240名
商業   80名
報徳学園 普通 選抜特進 35名 1/21(金)~2/1(火) 2/10(木) 3科目 2/12(土)郵送
特進 80名
進学 170名
武庫川女子大学附属 普通 スーパーサイエンス 約50名 1/25(火)~2/3(木) 2/10(木) A方式:書類
B方式:4科目
C方式:書類と実技試験
2/12(土)郵送
スーパーイングリッシュ 約50名
インテリジェンス 約400名
柳学園 普通 特進 20名 1/17(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
総合 140名
百合学院 普通 スカラー 30名 1/17(月)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 3科目or5科目 2/12(土)郵送
自己探求(IE) 75名 3科目
創造表現(CE) 35名 1/17(月)~1/28(金) 3科目 パーソナルプレゼンテーション、朗読テスト
奈良県 学科 コース 募集人数 出願期間 試験日 試験科目 面接 合格発表
育英西 普通 特設 80名 1/24(月)~1/26(水) 2/6(日) 5科目 専願有 2/8(火)
立命館 80名
橿原学院 普通 標準 80名 1/19(水)~1/22(土) 2/6(日)2/7(月) 3科目 2/8(火)掲示
特進 40名 5科目
美術 一般 40名 国・英、美術実技
推薦 30名 2/6(日) 小論文、美術実技
関西中央 普通 特別進学Sクラス 60名 推・一専:1/17(月)
一併:1/18(火)~1/20(木)
2/6(日)、2/7(月) 推:作文
一:3科目
推薦有 2/8(火)郵送
特別進学Aクラス 推:作文
一:3科目
畿央大学 推:作文と作文朗読
一:3科目
表現・情報 140名 推:作文と作文朗読
一:3科目
スタンダード 推:作文
一:3科目
アスリート 推:作文と実技
一:3科目と実技
智辯学園 普通 編入 90名 1/18(火)~1/21(金) 2/6(日) 専:書類選考
併:3科目
専:2/8(火)郵送
併:2/8(火)掲示
特進文系 45名 3科目 専願有 2/8(火)掲示
帝塚山 普通 男子英数 約85名 1/13(木)~1/21(金) 2/6(日) 5科目 2/8(火)掲示
女子英数 約85名
女子特進 約70名
女子文理 約100名 3科目
天理 普通 1類 280名 1/19(水)~1/26(水) 2/6(日)2/7(月) 5科目 2/9(水)郵送・掲示・HP
2類 80名
3類 80名 3科目・作文・実技
東大寺学園 普通   約40名 1/20(木)~1/25(火) 2/6(日) 5科目 2/8(火)校内掲示
奈良育英 普通 文理特進 約80名 1/18(火)~1/21(金) 2/6(日) 5科目 2/9(水)郵送
総合進学 約200名 3科目
奈良学園 普通 理数 40名 1/24(月)~1/28(金) 2/6(日) 5科目 2/7(月)郵送
奈良女子 普通   220名 1/18(火)~1/20(木) 2/6(木) 3科目 専願有 2/9(水)郵送
奈良大学附属 普通 特進(英・数) 60名 1/8(土)~1/25(火) 2/6(日)2/7(月) 5教科 専願有 2/9(水)郵送
文理 105名
標準 115名
奈良文化 普通 Ⅰ類 総合進学・保育・福祉 60名 1/24(月)~1/26(水) 2/6(日) 3科目 専願有 2/7(月)郵送
Ⅱ類 特進コース女子 20名
Ⅱ類 スポーツ特進 30名
衛生看護 専願 80名
西大和学園 普通 特別編入 約110名 1/21(金)~1/28(金) 2/6(日) 5科目 2/8(火)掲示
国際(帰国子女生・留学生等) 3科目
京都府 学科 コース 募集人数 出願期間 試験日 試験科目 面接 合格発表
一燈園 普通 A日程 15名 1/24(月)~2/7(月) 2/11(金) 3科目、小論文 2/14(月)郵送
B日程 5名 2/16(水)~2/23(水) 2/24(木) 落合問題 2/26(土)郵送
大谷 普通 バダビアコース・マスタークラス 280名 1/25(火)~1/28(金)
9時30分~16時
前期:2/10(木)
後期:2/12(土)
前期:5科目
後期:3科目
推薦・専願合格者 2/13(日)18:30~
ホームページ掲載、郵送
バダビアコース・コアクラス
インテグラルコース
華頂女子 普通 教育・文系進学 80名 1/17(月)~2/3(木) 2/10(木)、音楽科実技2/11(金) 専:3科目
併:5科目
専願有 2/14(月)郵送
医療・理系進学 30名
特別進学 25名
音楽   20名
京都外大西 普通 特進・スープリーム 30名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木) 5科目 2/14(月)
特進・エクシード 110名 推:有
一:無
ステラ
国際文化A・B 80名
体育 60名
京都学園 普通 国際、国際ICT 320名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/13(日)郵送
特進AVANCE
特進BASIC 2/19(土)
進学
京都暁星 普通   90名 2/1(火)~2/3(木) 2/10(木) 3科目 2/14(月)郵送
 
 
京都芸術 美術   175名 1/18(火)~2/9(水) 2/10(木)2/11(金) 3科目と実技 2/14(月)掲示
京都光華 普通 総合進学ライラック 約130名 1/21(金)~1/28(金) 2/10(木) 推薦:3科目
一般:5科目
推薦有 2/14(月)郵送
特別進学プリムラ関大 約30名
京都産業大学附属 普通 特進 60名 1/20(木)~1/31(月) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送・HP
進学 220名
京都翔英 単位制高等学校のため、過去に修得した単位や現在修得している単位を認定し、
転入や編入を希望する生徒を受け入れています。
京都女子 ウエステリア   約40名 1/24(月)~1/29(土) 推:2/10(木)2/12(土)
専:2/12(土)
推:5科目と作文
専:5科目
推薦有 2/14(月)郵送
普通 Ⅱ類型 約110名 推:2/10(木)2/12(土)
専併:2/12(土)
5科目
京都精華女子 普通 特進(EX-特進) 約30名 1/21(金)~2/2(水) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/14(月)郵送
進学(総合、美術、看護・医療系、人間科学スポーツ系) 約170名 5科目(美術は実技あり)
京都聖カタリナ 看護   40名 1/25(火)~2/2(水) 2/10(木) 3科目 2/15(火)郵送
福祉 40名
普通 40名
京都成章 普通 アカデミー 345名 1/20(木)~1/28(金) 2/10(木) 5科目 2/11(金)郵送
ゼネラル
京都橘 普通 国公立特進(S) 30名 1/21(金)~1/27(木) 2/10(木) 5科目 2/13(日)郵送
英数特進(B) 120名
総合進学(A) 160名
京都西山 普通 進学(S) 250名 1/19(水)~1/28(金) 2/10(木) 5科目(記述) 2/11(金) 2/12(土)郵送
進学(A)
こども夢 3科目(マーク)
総合
体育クラブ
京都文教 普通 総合進学 140名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木)2/11(金) 5科目  推薦・専願:個人
併願:集団
2/12(土)郵送
特進 60名
国際英語
京都明徳 普通 未来社会Ⅱ 315名 1/24(月)~1/28(金) 2/10(木)、2/11(金) 5教科 2/12(土)郵送
未来社会Ⅰ 推専:3教科
併:5教科
身体能力
商業 対人能力
聖母学院 普通 Ⅰ類 40名 1/25(火)~2/5(土) 2/10(木) 推薦A:作文
推薦B:3科目
一併:3科目
推薦有 2/12(土)郵送・ホームページ
Ⅱ類
同志社 普通 推薦 30名 1/20(木)~1/27(木) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/13(日)郵送
一般 50名
同志社国際 普通 推薦入試 約60名 1/18(火)~1/25(火) 2/10(木) 成績資格、書類、 2/12(土)
専願入試 2/10(木)2/11(金) 5科目と調査書
併願入試 5科目
帰国特別推薦 約120名(編入製含む) 10/22(金)~10/29(金) 12/10(金) 英語資格または成績資格、書類、自己推薦書 12/14(火)
帰国12月A選考・B選考 A選考:12/10(金)
B選考:12/9(木)
A選考:小論文(日本語以外)、書類、
B選考:3科目
帰国2月A選考・B選考 1/7(金)~1/17(月) A選考:2/9(水)
B選考:2/10(木)
2/12(土)
同志社女子 普通 LA 約20名 1/18(火)~1/28(金) 2/10(木) 作文・面接 2/12(土)郵送
日星 普通 普通 100名 2/1(火)~2/3(木) 2/10(木) 推:1科目と小論文
一:3科目と小論文
2/16(水)
進学 30名
看護   40名
ノートルダム女学院 普通 特進 約20名 推専:1/24(月)~2/10(木)
併:1/24(月)~2/12(土)
2/10(木)2/12(土) 5科目 推・専有 2/13(日)
標準 約40名
花園 普通 特進A 70名 代表:1/24(月)~1/26(水)
個人:1/27(木)~1/28(金)
1次:2/10(木)
2次:2/13(日)
特別選抜試験:作文2題
ABコース専併:5科目(2次は3科目)
1次:2/11(金)
2次:2/14(月)
特進B 80名
進学カルティベート 80名 進学カルティベート専併:3科目
東山 普通 パスカル 26名 1/22(土)~1/28(金) 2/10(木) 5科目 2/15(火)郵送
スーペリア 34名 2/12(土)
クレセント 約200名  
トップアスリート 2/10(木) 3科目・作文・面接
福知山淑徳 総合   195名 1/24(月)~2/4(金) 2/10(木) 3科目 2/17(木)郵送
福知山成美 普通 探究アカデミー 70名 1/20(木)~2/3(木) 2/10(木) 5科目 2/17(木)郵送
  探究スーパー 70名 3科目
  探究ベーシック 140名
商業 探究マネジメント 70名
平安女学院 普通 アグネス総合進学コースⅠ類 約60名 1/24(月)~2/3(木) 2/10(木) 5科目
推薦:3科目
推薦・専願有 2/12(土)郵送
アグネス総合進学コースⅡ類
立命館コース 約60名
南京都 普通 総合 320名 1/17(月)~1/28(金) 2/10(木)2/11(金) 3科目
スポーツは実技有
2/13(日)郵送
スポーツ
ビスタ
福祉
保育
大学進学
洛南 普通 Ⅲ類男女 275名 1/24(月)~1/27(木) 2/10(木)2/11(金) 5科目 2/14(月)郵送
Ⅰ類男子
洛陽総合 総合   280名 1/20(木)~1/27(木) 2/10(木) 専:2科目
併:3科目
2/13(日)郵送
立命館 普通 総合 約240名 1/13(木)~1/27(木) 2/10(木)2/11(金) 推薦:作文
専併:5科目、4科目
推薦有 2/14(月)
SSC 約40名 推薦:小論文
専併:5科目、4科目
推薦・専願有
MSC 約60名 推薦:3科目
専併:5科目、4科目
立命館宇治 普通 SEL(AIP、SIP) 160名
帰国生徒・外国人子女40名
1/13(木)~1/28(金) 2/10(木) 推:AIP 小論文、SIP 作文
専:AIP 小論文、SIP3科目
2/15(火)掲示・郵送
普通 推:作文
専:5科目
龍谷大学付属平安 普通 プログレス 100名 1/21(金)~1/28(金) 2/10(木) 5科目 2/12(土)郵送
クリエイト 160名
アスリート 40名
和歌山 学科 コース 募集人数 出願期間 試験日 試験科目 面接 合格発表
開智 普通 Ⅰ類 80名 1/24(月)1/25(火) 1/30(日) 3科目 専願有 2/2(水)郵送
Ⅱ類 40名
近畿大学附属新宮 普通 アグレッシブ 30名程度 1/17(月)~1/25(火) 1/29(土) 3科目と面接 2/2(水)郵送
フロンティア 70名程度
スポーツ進学
アグレッシブ 10名程度 2/14(月)~2/22(火) 2/26(土) 3科目 3/2(水)郵送
フロンティア 10名程度
スポーツ進学
近畿大学附属和歌山 普通 新AD 約75名 1/26(水)~1/28(金) 1/30(日) 3科目 2/1(火)郵送
AD 約115名
高野山 普通   80名 1/11(火)~1/27(木) 1/29(土) 3科目 2/1(火)郵送
宗教   20名
国際開洋第二 普通(推薦・一般) 総合進学 推:40名
一:10名
推:1/19(水)~1/27(木)

一:2/9(水)~2/19(土)
推:1/29(土)
一:2/19(土)
小論文、国数英より1科目選択 1/31(月)
人間科学スポーツ系進学 推:40名
一:10名
2/21(月)
智辯学園和歌山 普通 編入 45名 1/25(火)~1/27(木) 1/31(月) 3科目 2/2(水)掲示
初芝橋本 普通 立命館 35名 1/19(水)~1/26(水) 1/29(土) 5科目 専願有 2/1(火)郵送
英数選抜 150名
英数S
英数A
体育   40名 5科目と実技
国際   70名 4科目
和歌山信愛女子短期大学附属 普通 特進 60名 1/25(火)~1/27(木) 1/31(月) 3科目 専願有 2/3(木)
学際 70名
滋賀県 学科 コース 募集人数 出願期間 試験日 試験科目 面接 合格発表
綾羽 介護福祉
(全日制)
  120名 1/14(金)~20(木) 推専:2/3(木)
併:2/2(水)
一般推薦:作文と書類
スポーツ推薦:書類
専:2教科(国と選択1教科)と書類
併:5教科と書類
推専有
(グループ面接)
2/7(月)掲示
普通
(全日制)
総合進学
体育
食物調理
(定時制)
  160名
普通
(定時制)
標準
美容
情報
製菓
近江 普通 アカデミー 240名 1/14(金)~20(木) 2/3(木) 5科目 専願有 2/7(月)郵送
アドバンス 2/2(水)または2/3(木) 3科目
総合
商業 キャリア 160名
近江兄弟社 国際コミュニケーション(認可申請中)   35名 1/14(金)~20(木) 2/2(水)2/3(木) 5科目 専願有 2/7(月)
普通 学年制課程 240名
単位制課程 80名
光泉 普通 Ⅰ類 110名 1/14(金)~20(木) 2/2(水) 5科目 専願有 2/2(水)
Ⅱ類(特進) 90名
Ⅲ類(人文・理数) 120名
滋賀学園 普通 専願 240名 1/14(金)~20(木) 2/2(水)2/3(木) 3科目 2/7(月)在籍中学校へ郵送
併願 2/3(木) 5科目 
推薦 作文
滋賀短期大学附属 普通 Ⅱ類 80名 1/14(金)~20(木) 2/2(水) 5科目  専願有 2/7(月)在籍中学校へ郵送
Ⅰ類 120名
人間総合   80名
比叡山 普通 Ⅰ類 160名 1/14(金)~20(木) 2/2(水)2/3(木) 5科目 専願および宗内生希望は有 2/7(月)校内掲示
Ⅱ類 210名
Ⅲ類 30名

 

 

※詳細は、各高校まで必ずお問合わせください。

高校受験タウン 高校受験情報室

関連する記事
大阪府教委 進学重点10高校に「文理科」新設へ(2009.01.31) 
平成23年度私立高校:入試変更点一覧(2010.11.13) 
大阪府公立高校 平成22年度入試日程(2009.02.19) 
関西の公立高校入試概況(公立高校受験)(2010.03.23) 
平成24年年度入試 大阪私立高校オープンキャンパス(2011.07.22) 
私立高校→府立高校への転学OKへ!(2011.08.11) 
西大和学園高校のキャリア教育(2010.01.09) 
大阪女学院の概要(2009.07.14) 
文理学科模試(2012.03.25) 
文理学科模試が開催!(2011.11.05) 
« 堀川高校から中学生へ(高校受験)平成23年度私立高校:入試変更点一覧 »